Sony представила киноэкран на базе «Crystal LED»

Samsung хочет, чтобы кинотеатры заменили проекторы светодиодными дисплеями, а Sony работает над чем-то подобным. На одном из крупнейших мировых мероприятий, посвященных киноиндустрии – CinemaCon, компания Sony представила модульный дисплей с разрешением 4K, созданный на базе технологии Crystal LED, сообщает Hollywood Reporter.

Crystal LED в кинотеатре

Sony действовала «тише», чем Samsung, возможно, потому, что у японской компании пока нет продукта для продажи. Тем не менее Sony воспользовалась случаем, и продемонстрировала на CinemaCon 2017 свой 16-футовый светодиодный дисплей, предназначенный для замены проекторов в кинотеатрах.

Дисплей на базе «Crystal LED», как и аналог от Samsung, это настоящий светодиодный дисплей без LCD-панели и фильтров. Для создания изображения, новинка от Sony использует светоизлучающие диоды RGB.

Пять лет назад, на CES 2012, Sony представила на суд общественности первый прототип, созданный по технологии Crystal LED. Тогда этот продукт предназначался для домашнего использования, но позже компания отказалась от этих планов и сосредоточилась на модульной конструкции дисплея под названием «CLEDIS» (размер экрана определяется количеством установленных модулей).

Прототипом на CinemaCon 2017 был 16-футовый экран, который соответствует чуть менее 5 метрам по диагонали – значительно меньше, чем у большинства проекционных полотен, в том числе и от Samsung. Сообщается, что Sony планирует представить на выставке NAB (National Association of Broadcasters) 32-футовую версию. При условии, что модули будут одинаковы, такой экран может обеспечивать разрешение 8K.

4K и 120fps

Hollywood Reporter сообщила, что в рамках презентации Sony продемонстрировала отрывок из фильма Энга Ли – «Долгий путь Билли Линна в перерыве футбольного матча», который был обработан с разрешением 4K и со 120 кадрами в секунду. Все остальные голливудские фильмы, кроме «Хоббита», были представлены в 24 кадрах в секунду.

Дисплей Sony может воспроизводить формат 4K в полной его мере, пока он в 2D. В 3D дисплей способен работать с 4K со скоростью 60 кадров в секунду.

В отличие от Samsung, Sony не имеет готового пакета для установки. Компания занимается тестированиями со студиями и пока отказывается комментировать цену. Похоже, что светодиодные дисплеи будут дороже, чем проекторы – по крайней мере, сегодня.

На CinemaCon, Sony также продемонстрировала новую лазерную проекционную систему 4K и «projection mapping» – когда части изображения выходят за пределы экрана. В 2013 году, киностудия Sony Pictures говорила, что она видит разрешение 8K, следующим шагом к развитию после 4K, и как имеющий потенциал для вывода изображений за пределы поля зрения пользователя.