Две технологии производства OLED экранов

На сегодня телевизоры с OLED экранами относятся к премиум классу, стоят такие модели дорого, и позволить себе такую покупку могут не все. Модели с OLED экранами есть в составе модельного ряда фирмы LG и мало известных китайских компаний, где так же используются олед панели от LG. Производство таких дисплеев еще достаточно дорого, а сами матрицы получаются с высокой себестоимостью. Потому что в готовых матрицах достаточно много брака, поэтому и идут на сборку телевизора не так много олед панелей. Особенно по сравнению с обычными жк матрицами, технология производства которых уже отработана до совершенства.

Но стоит сказать, что технология экранов на органических светодиодах, а это и есть OLED, развивается и не собирается уходить с рынка телевизионной техники. И конкуренция выиграна у плазменной технологии, ведь компании производители плазменных телевизоров объявили по очереди о прекращении выпуска плазменных панелей.

Такое развитие OLED технология получила благодаря характеристикам изображения, которое могут обеспечить дисплеи на диодах. Такие характеристики как контрастность, уровень черного, цветопередача, цветовой охват лучше у OLED экранов, чем у любого другого телевизионного экрана.

Особенно успешной в развитии дисплеев на органических светодиодах оказалась фирма LG. В 2016 году в модельном ряду есть несколько представителей OLED телевизоров и в следующем году компания не собирается останавливаться, и будет предлагать новые модели с такими экранами. Все это благодаря тому, что несколько лет назад в развитие экранов на органических светодиодах компания LG вложила сотни миллионов долларов.

Сегодня существует два метода работы OLED панелей в качестве экрана. По одной технологии (WRGB) в матрице используются только белые светодиоды, а затем с помощью цветных фильтров получают основные три цвета: синий, зеленый, красный. По другому методу (True RGB) на OLED панели стоят цветные органические светодиоды RGB.

Как раз технологию WRGB с белыми органическими светодиодами и развивала компания LG, и она оказалась выигрышной. А вот другие компании работали над панелью с цветными светодиодами True RGB, в том числе и Samsung, и им приходится отказываться от дальнейших работ в этом направлении. Например, Samsung Display объявило о прекращении работ по технологии OLED, потому что не удалось снизить себестоимость панелей с цветными самосветящимися субпикселями. Очевидно, Samsung изменит свою технологию производства OLED панелей в будущем.